Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani ha ufficializzato la composizione della squadra azzurra per i prossimi Campionati Mondiali di corsa in montagna lunghe distanze, in programma a Manitou Springs (USA) sabato 16 Agosto 2014. L'elenco comprende otto convocati, equamente divisi fra uomini e donne, fra cui spicca il nome della campionessa iridata in carica della specialità Antonella Confortola (Forestale).
Campionati Mondiali Lunghe Distanze di corsa in Montagna
Xavier CHEVRIER (Atl. Valli Bergamasche Leffe)
Emanuele MANZI (G.S. Forestale)
Massimo MEI (Atl. Castello)
Tommaso VACCINA (Cambiaso Risso Running Team Ge)
DONNE
Catherine BERTONE (Atletica Sandro Calvesi)
Antonella CONFORTOLA (G.S. Forestale)
Francesca IACHEMET (Atletica Trento)
Ivana IOZZIA (Calcestruzzi Corradini Excels.)
giovedì 24 luglio 2014
mercoledì 23 luglio 2014
Campionati mondiali Juniores Eugene, l’azzurro Yemaneberhan Crippa primo finalista nei 1500 metri
La prima giornata dei campionati mondiali di atletica di Eugene (Usa), regala all’Italia subito il primo finalista. E’ l’azzurro Yemaneberhan Crippa splendido autore di una gara fatta di tattica e coraggio e ha la sfortuna di incocciare l’etiope Berhane a metà dell’ultima curva quando sembra lanciato verso la qualificazione diretta con il terzetto di testa. Poi l’allievo di Massimo Pegoretti reagisce alla grande, sembra recuperare sulla terza piazza dello svedese Levay e sul traguardo agguanta la quarta posizione che lascia ancora vive le sue ambizioni di finale (tre i ripescaggi previsti con i tempi), ma soprattutto toglie oltre un secondo e mezzo al PB stabilito lo scorso anno a Donetsk (3:43.44 da 3:45.02).
martedì 22 luglio 2014
La giornata conclusiva degli assoluti vede protagonisti Diego Marani e Irene Siragusa
Nell'ultima giornata dei Campionati italiani assoluti di Rovereto di ieri la velocità è stata protagonista. Diego Marani infatti nei 200 metri con il tempo di 20.47 (+0.3) diventa il nono italiano di sempre sul mezzo giro di pista, il decimo in Europa nel 2014. Per lui un progresso personale di 18 centesimi grazie a cui si lascia alle spalle i compagni di club Matteo Galvan 20.71 ed Eseosa Desalu 20.82.
Al femminile Irene Siragusa (Atletica 2005) fa suo il titolo dei 200 in 23.27 (-0.3) superando la campionessa uscente Marzia Caravelli (Aeronautica) 23.47 dopo aver vinto anvhe la gara dei 100 etri. La 21enne toscana stabilisce anche il secondo standard di iscrizione per gli Europei di Zurigo. Era da sette anni che un'atleta non faceva doppietta 100-200 agli Assoluti: l'ultima a riuscirci era stata Anita Pistone nel 2007 a Padova.
Nei 400hs la primatista d'Italia Yadisleidy Pedroso (Aeronautica) non teme rivali e chiude in 55.84, suo secondo miglior risultato stagionale, mentre al maschile il campione è Leonardo Capotosti (Fiamme Gialle), 50.17. E se oggi per il capitano azzurro Nicola Vizzoni (Fiamme Gialle) c'è la soddisfazione del ventottesimo titolo nel martello con un lancio da 75,99, l'ancora 19enne Federica Del Buono (Forestale) inaugura brillantemente la sua collezione tricolore facendo il vuoto nei 1500. Imprendibile la giovane mezzofondista vicentina che con 4:10.26 stacca di oltre 10 secondi la prima delle sue avversarie.
Al femminile Irene Siragusa (Atletica 2005) fa suo il titolo dei 200 in 23.27 (-0.3) superando la campionessa uscente Marzia Caravelli (Aeronautica) 23.47 dopo aver vinto anvhe la gara dei 100 etri. La 21enne toscana stabilisce anche il secondo standard di iscrizione per gli Europei di Zurigo. Era da sette anni che un'atleta non faceva doppietta 100-200 agli Assoluti: l'ultima a riuscirci era stata Anita Pistone nel 2007 a Padova.
Nei 400hs la primatista d'Italia Yadisleidy Pedroso (Aeronautica) non teme rivali e chiude in 55.84, suo secondo miglior risultato stagionale, mentre al maschile il campione è Leonardo Capotosti (Fiamme Gialle), 50.17. E se oggi per il capitano azzurro Nicola Vizzoni (Fiamme Gialle) c'è la soddisfazione del ventottesimo titolo nel martello con un lancio da 75,99, l'ancora 19enne Federica Del Buono (Forestale) inaugura brillantemente la sua collezione tricolore facendo il vuoto nei 1500. Imprendibile la giovane mezzofondista vicentina che con 4:10.26 stacca di oltre 10 secondi la prima delle sue avversarie.
lunedì 21 luglio 2014
Assoluti Coppa Italia: i titoli all'Esercito per le ragazze e Fiamme Gialle al maschile
Le tre giornate dei 104esimi Campionati Italiani Assoluti di Rovereto (Trento) decretano anche le società vincitrici della Coppa Italia 2014. Ad aggiudicarsi il trofeo che vale il diritto di partecipazione alla Coppa Campioni per club del 2015 sono, per la quinta volta consecutiva, gli uomini delle Fiamme Gialle e le donne dell'Esercito. I finanzieri, campioni d'Europa in carica, conquistano 13 vittorie individuali (100, 200, 400, 800, 400hs, 3000sc, martello, peso, marcia, alto, lungo, 4x100, 4x400) precedendo con 213 punti Aeronautica (114) e Carabinieri (96). Le soldatesse, invece, collezionano 5 titoli (800, 4x400, lungo, disco, giavellotto) e 166 punti davanti a Fiamme Azzurre (115,5) e CUS Pisa Atl. Cascina (76)./
domenica 20 luglio 2014
Assoluti Rovereto, Donato rinuncia nel salto triplo
Dopo la rinuncia di Andrew Howe, un'altro protagonista atteso non ci sarà nel salto triplo.Fabrizio Donato non sarà in pedana agli Assoluti di Rovereto. Il bronzo olimpico del triplo a Londra 2012, atteso ad un test fuori classifica nella finale del campionato nazionale, è rimasto vittima di un malessere intestinale la scorsa notte, e ha quindi comunicato la propria rinuncia. Nulla di particolarmente grave, in sostanza, ma quanto basta per impedire la presenza nella prova di domenica sera. “Non mi arrendo, ci mancherebbe – il commento del portacolori delle Fiamme Gialle - conto di rimettermi subito in sesto, per continuare il percorso di avvicinamento agli Europei di Zurigo”. Alla rassegna continentale, Donato si presenterà da campione uscente, in virtù del titolo conquistato nell’edizione di Helsinki 2012.
sabato 19 luglio 2014
Assoluti Rovereto: Nella marcia vincono Giorgio Rubino e Antonella Palmisano
E’ iniziata ieri l’edizione numero 104 dei campionati italiani assoluti di Rovereto. La prima giornata di gare ha subito regalato i primi due ori nella marcia. La vittoria al femminile per Antonella Palmisano che si aggiudica la 10km su strada nel centro cittadino fermando il cronometro a 45:15 davanti all’under 23 Federica Curiazzi (Bergamo 59 Creberg) 46:21 e Serena Pruner (SG Amsicora) 49:02.
La gara maschile ha visto invece, il successo di Giorgio Rubino (Fiamme Gialle) in 40:13 su Federico Tontodonati (CUS Torino) 40:21 e Matteo Giupponi (Carabinieri) 40:44.Tornando in pista bene Libania Grenot (Fiamme Gialle) che corre i 400metri in 53.86 con grande disinvoltura. Il miglior crono delle batterie è, però, il 53.69 di Maria Enrica Spacca (Forestale) imitata al maschile da Michele Tricca (Fiamme Gialle) 47.22 con Matteo Galvan (Fiamme Gialle) vincitore del suo turno in 47.77. Domani in finale negli 800 metri sia Marta Milani (Esercito) 2:07.11 che Giordano Benedetti (Fiamme Gialle) 1:51.68, nel giorno in cui il più veloce è Lukas Rifesser (Esercito) 1:50.99. Passando alle qualificazioni dei concorsi spicca il 6,40 (+0.6) della lunghista Tania Vicenzino (Esercito), mentre i tra i migliori lanci di giornata c’è il 73,06 di Roberto Bertolini (Fiamme Oro) nel giavellotto. Nell’alto femminile qualificazione tranquilla per Alessia Trost con un solo salto ad 1,71 che gli basta per accedere alla finale in programma questa sera alle ore 19,45. Insieme a lei qualificate Desirée Rossit (Fiamme Oro), Elena Brambila (Fiamme Azzurre) e Serena Capponcelli (CUS Pisa Atl. Cascina).
venerdì 18 luglio 2014
Il ritorno di Asafa Powel a Lucerna
Asafa Powell un po' arrugginito è tornato in pista a Lucerna sui 100 metri con il tempo di 10"30. Per il giamaicano un terzo posto in batteria in una gara condizionata dal vento che soffiando contro i velocisti ha condizionato anche il tempo del vincitore Hyman, che in una serie diversa da Powel ha corso in 10.23. Stessa storia anche nei 200 metri vinti da Van Niekerk in 20.60 sul campione di Giamaica Dwyer e su uno spento Spearmon fermo a 20"81.L'unica gara che si è salvata al maschile è stata quella dei 110hs vinti dal'americano Aleec Harris in 13.28.
Al femminile la velocità ha dato più spettacolo rispetto ai colleghi maschi. Nei 100, la Ahye (11.09) ha battuto la Bartoletta-Madison (11.20). La Ahye si è poi ripetuta anche sui 200 vinti in 22.77, dove si segnala il sesto posto della pluriolimpionica Veronica Campbell-Brown (23.13) apparsa spenta e fuori forma. Nei 100hs la spunta Castlin (12.81), reduce dalla brutta gara di Glasgowle che mette in la Pearson e la Rollins 12.90 e 12.95 per loro. Nell'alto, 1,95 della tedesca Jungfleisch. Ancora Germania nel giavellotto, col progresso della 20enne Hussong (63,34). Vittoria consecutiva numero 52 per Valerie Adams, ancora un 20,42 come a Losanna con altri tre lanci ben oltre i 20 metri.
Al femminile la velocità ha dato più spettacolo rispetto ai colleghi maschi. Nei 100, la Ahye (11.09) ha battuto la Bartoletta-Madison (11.20). La Ahye si è poi ripetuta anche sui 200 vinti in 22.77, dove si segnala il sesto posto della pluriolimpionica Veronica Campbell-Brown (23.13) apparsa spenta e fuori forma. Nei 100hs la spunta Castlin (12.81), reduce dalla brutta gara di Glasgowle che mette in la Pearson e la Rollins 12.90 e 12.95 per loro. Nell'alto, 1,95 della tedesca Jungfleisch. Ancora Germania nel giavellotto, col progresso della 20enne Hussong (63,34). Vittoria consecutiva numero 52 per Valerie Adams, ancora un 20,42 come a Losanna con altri tre lanci ben oltre i 20 metri.
giovedì 17 luglio 2014
Rovereto,Campionati italiani assoluti domani si assegnano le prime medaglie
Campionati Italiani Assoluti, edizione numero 104. La massima rassegna tricolore si disputa per la prima volta in Trentino, a Rovereto, da venerdì 18 a domenica 20 luglio. Lo Stadio Quercia di Rovereto ospiterà la rassegna tricolore, organizzata nel cinquantenario della costruzione dell'impianto della Città della Pace. In palio ci saranno 44 titoli (22 maschili e altrettanti femminili), compresi quelli delle Prove Multiple. Le gare più frequentate sono quelle sulle barriere con 66 nomi (39 uomini e 27 donne) nell'entry-list dei 400hs, seguiti dai 56 (31 uomini e 25 donne) dei 3000 siepi e dai 55 che si schiereranno ai blocchi di partenza tra 110hs (27) e 100hs (28).mentre nel comparto lanci spicca la presenza di 55 martellisti (23 uomini e 34 donne).
Nella giornata d'apertura di domani, verranno assegnate le prime medaglie nella marcia. A giocarsele saranno 58 atleti, 30 uomini e 28 donne che affronteranno il percorso su strada. Sono 1034 gli atleti iscriitti in totale, 535 uomini e 499 donne, in rappresentanza di 181 società. Questa sarà un' edizione da record per quanto riguarda il numero di iscrtitti con più atleti al via dal 2000 ad oggi grazie anche al nuovo regolamento federale che ha aperto la partecipazione con il minimo B ai vincitori o ai migliori classificati dei campionati regionali assoluti che si sono disputati a fine Giugno.
La manifestazione assegnerà anche la Coppa Italia, ovvero il trofeo a squadre che dà diritto alla partecipazione della Coppa Campioni per club del prossimo anno. Nel 2013 ad aggiudicarselo erano stati gli uomini delle Fiamme Gialle, diventati poi campioni d'Europa per il terzo anno consecutivo e le donne dell'Esercito.
Le gare verranno trasmesse in diretta sabato dalle dalle 20:15 alle 22:45 e domenica dalle 19 alle 21:30.
Nella giornata d'apertura di domani, verranno assegnate le prime medaglie nella marcia. A giocarsele saranno 58 atleti, 30 uomini e 28 donne che affronteranno il percorso su strada. Sono 1034 gli atleti iscriitti in totale, 535 uomini e 499 donne, in rappresentanza di 181 società. Questa sarà un' edizione da record per quanto riguarda il numero di iscrtitti con più atleti al via dal 2000 ad oggi grazie anche al nuovo regolamento federale che ha aperto la partecipazione con il minimo B ai vincitori o ai migliori classificati dei campionati regionali assoluti che si sono disputati a fine Giugno.
La manifestazione assegnerà anche la Coppa Italia, ovvero il trofeo a squadre che dà diritto alla partecipazione della Coppa Campioni per club del prossimo anno. Nel 2013 ad aggiudicarselo erano stati gli uomini delle Fiamme Gialle, diventati poi campioni d'Europa per il terzo anno consecutivo e le donne dell'Esercito.
Le gare verranno trasmesse in diretta sabato dalle dalle 20:15 alle 22:45 e domenica dalle 19 alle 21:30.
mercoledì 16 luglio 2014
Gibilisco supera i 5,70 nell'asta a Rieti
Il primatista italiano Giuseppe Gibilisco torna a quota 5,70 nel salto con l'asta. Ad un anno e poco più dall'oro ai Giochi del Mediterraneo di Mersin vinti con la stessa misura, il campione del mondo di Parigi 2003 oggi è sceso in pedana a Rieti. La gara, inserita nel contesto del locale Trofeo Perseo, ha visto il 35enne siracusano delle Fiamme Gialle aprire la sua progressione direttamente con 5,50 alla seconda. Nessun errore poi per lui ai successivi 5,60 e 5,70, per chiudere con tre assalti senza fortuna a 5,80. Quello odierno è un risultato che lo colloca 10 centimetri al di sopra dello standard federale di iscrizione per i prossimi Europei di Zurigo (12-17 agosto) e al settimo posto delle liste stagionali del Vecchio Continente. Per la cronaca oggi a Rieti, alle spalle di Gibilisco, finiscono tre atleti tutti quota 5,00: Simone Fusiani (Studentesca CaRiRi), Alessandro Sinno (Aeronautica) e Atoll Lau (Biotekna Marcon).
martedì 15 luglio 2014
Risultati Meeting di Nembro: in evidenza Delmas Obou nei 100 metri
Venerdi si è svolto il XVIII Meeting nazionale "Città di Nembro" tradizionale meeting lombardo. Il miglior risultato di serata è arrivato dai 100 metri dove il campione italiano assoluto Delmas Obou, (Fiamme Gialle) ferma il cronometro a 10.33, terza miglior prestazione in carriera. Secondo al traguardo Diego Marani (Fiamme Gialle) che si migliora fino a 10.46. Nei 110hs va tutto secondo pronostico. Vince Hassane Fofana (Fiamme Oro) con 13.82 (+0.8) non lontano dal recente personale.
La gara più attesa quella degli gli 800 femminili, si chiude con lavittoria di Yusneysi Santiusti (CUS Pisa Atl. Cascina), che bissa il successo di Lignano Sabbiadoro con il tempo di 2:04.23 che gli basta per il successo davanti Margherita Magnani (Fiamme Gialle), al secondo crono personale all-time in 2:04.31 arrivata ad un niente dalla vincitrice. Al maschile vince il Senegalese Mor Seck (Atl. Monza) con il tempo di 1:46.94, con un interessante Lukas Rifesser (Esercito) con un 1:47.53, secondo crono italiano stagionale dopo l’1:45.99 di Giordano Benedetti.
Nel lungo femminile Tania Vicenzino (Esercito) lotta fino alla fine ma si deve arrendere alla svizzera Irene Pusterla che vince con 6,46 (+1.0) davanti all’azzurra, atterrata a 6,34. Il disco femminile ha visto ai primi cinque posti le cinque migliori lanciatrici 2014. Il successo se lo prende la capolista stagionale Valentina Aniballi (Esercito) con 56.13 (a poco più di un metro dal suo picco stagionale) davanti al 53.40 di Laura Bordignon (Fiamme Azzurre), mentre Natalina Capoferri (Atl. Brescia 1950) avvicina il PB a 53.13. Stefania Strumillo (Atletica 2005) è quarta con 52.02, Anna Salvini (CUS Pisa Atl. Cascina) quinta con 51.00
Il salto in lungo maschile invece ha visto protagonista assoluto Emanuele Catania (Fiamme Gialle) che stampa un 7,92 (+1.7) al quarto salto, eguagliando al pelo il personale outdoor. Il campione d'Italia Alessio Guarini (Fiamme Oro) esce battuto, ma con tutti gli onori: 7,79 (+0.8), stagionale e terza misura nazionale dell'anno. Kevin Ojiaku (Fiamme Gialle) supera il triplista azzurro Fabrizio Schembri (Carabinieri) per il terzo posto: 7,57 (+0.7) a 7,55 (+0.2).
Nel giavellotto maschile che fino ad ora è stata la specialità dei lanci con più fermento in Italia dopo il più ottanta stabilito da Bonvecchio in Coppa Europa, si distingue Roberto Bertolini (Fiamme Oro), il cui 77,15 ottenuto al primo lancio. Per il milanese è la seconda misura di sempre dopo il 78,10 del personale ottenuto proprio a Nembro nel 2008.
La gara più attesa quella degli gli 800 femminili, si chiude con lavittoria di Yusneysi Santiusti (CUS Pisa Atl. Cascina), che bissa il successo di Lignano Sabbiadoro con il tempo di 2:04.23 che gli basta per il successo davanti Margherita Magnani (Fiamme Gialle), al secondo crono personale all-time in 2:04.31 arrivata ad un niente dalla vincitrice. Al maschile vince il Senegalese Mor Seck (Atl. Monza) con il tempo di 1:46.94, con un interessante Lukas Rifesser (Esercito) con un 1:47.53, secondo crono italiano stagionale dopo l’1:45.99 di Giordano Benedetti.
Nel lungo femminile Tania Vicenzino (Esercito) lotta fino alla fine ma si deve arrendere alla svizzera Irene Pusterla che vince con 6,46 (+1.0) davanti all’azzurra, atterrata a 6,34. Il disco femminile ha visto ai primi cinque posti le cinque migliori lanciatrici 2014. Il successo se lo prende la capolista stagionale Valentina Aniballi (Esercito) con 56.13 (a poco più di un metro dal suo picco stagionale) davanti al 53.40 di Laura Bordignon (Fiamme Azzurre), mentre Natalina Capoferri (Atl. Brescia 1950) avvicina il PB a 53.13. Stefania Strumillo (Atletica 2005) è quarta con 52.02, Anna Salvini (CUS Pisa Atl. Cascina) quinta con 51.00
Il salto in lungo maschile invece ha visto protagonista assoluto Emanuele Catania (Fiamme Gialle) che stampa un 7,92 (+1.7) al quarto salto, eguagliando al pelo il personale outdoor. Il campione d'Italia Alessio Guarini (Fiamme Oro) esce battuto, ma con tutti gli onori: 7,79 (+0.8), stagionale e terza misura nazionale dell'anno. Kevin Ojiaku (Fiamme Gialle) supera il triplista azzurro Fabrizio Schembri (Carabinieri) per il terzo posto: 7,57 (+0.7) a 7,55 (+0.2).
Nel giavellotto maschile che fino ad ora è stata la specialità dei lanci con più fermento in Italia dopo il più ottanta stabilito da Bonvecchio in Coppa Europa, si distingue Roberto Bertolini (Fiamme Oro), il cui 77,15 ottenuto al primo lancio. Per il milanese è la seconda misura di sempre dopo il 78,10 del personale ottenuto proprio a Nembro nel 2008.
lunedì 14 luglio 2014
Iniziano i Campionati mondiali Junior a Eugene negli Usa
Il Direttore Tecnico delle Nazionali giovanili Stefano Baldini ha ufficializzato la squadra per i Campionati Mondiali Juniores in calendario a Eugene (Oregon, Stati Uniti) dal 22 al 27 luglio 2014. L'elenco comprende 49 atleti, fra cui 30 uomini e 19 donne. Fanno parte del team azzurro anche la Campionessa Europea Junior di salto triplo Ottavia Cestonaro (Forestale) e l'argento mondiale allieve di salto in alto Erika Furlani (CUS Pisa Atletica Cascina).
Ecco gli azzurri:
Ecco gli azzurri:
100/200/
4x100
|
Luca
Antonio
|
CASSANO
|
Atletica
Firenze Marathon S.S.
|
Simone
|
PETTENATI
|
Modena
Atletica
|
|
Jacopo
|
SPANO'
|
Atletica
Sandro Calvesi
|
|
Levi
Roche
|
MANDJI
|
Atl.
Brescia 1950
|
|
Roberto
|
RIGALI
|
Atl.
Vallecamonica
|
|
Marco
|
GIANANTONI
|
S.E.F.
Virtus Emilsider Bo
|
|
800/1500/
5000/1000/3000st
|
Lorenzo
|
PILATI
|
Atl.
Valli Di Non E Sole
|
Enrico
|
RICCOBON
|
Athletic
Club Firex Belluno
|
|
Mattia
|
PADOVANI
|
Atl.
Lecco-Colombo Costruz.
|
|
Yemaneberhan
|
CRIPPA
|
GS
Valsugana Trentino
|
|
Giulio
|
PERPETUO
|
GS
Valsugana Trentino
|
|
Omar
|
GUERNICHE
|
C.S.
S.Rocchino
|
|
Umberto
|
CONTRAN
|
Atletica
Piemonte ASD
|
|
Yohannes
|
CHIAPPINELLI
|
Montepaschi
Uisp Atl. Siena
|
|
110hs
|
Luca
|
DE
MAESTRI
|
Atletica
Monza
|
Simone
|
POCCIA
|
Atl.
Studentesca Ca.Ri.Ri
|
|
400hs
|
Luca
|
CACOPARDO
|
Atl.
Riccardi Milano
|
Francesco
|
PROIETTI
|
Atl.
Studentesca Ca.Ri.Ri
|
|
alto
|
Federico
|
AYRES
DA MOTTA
|
Assindustria
Sport Padova
|
asta
|
Luigi
robert
|
COLELLA
|
Scuola
Nazionale Asta
|
lungo
|
Harold
Andrelly
|
BARRUECOS
MILLET
|
Atl.Vicentina
|
Filippo
|
RANDAZZO
|
A.S.D.
Pro Sport 85 Valguarn.
|
|
triplo
|
Lorenzo
|
DALLAVALLE
|
Atl.
Piacenza
|
Simone
|
FORTE
|
ACSI
Campidoglio Palatino
|
|
peso
|
Sebastiano
|
BIANCHETTI
|
Atl.
Studentesca Ca.Ri.Ri
|
Gianpiero
|
RAGONESI
|
||
disco
|
Gianpiero
|
RAGONESI
|
|
Giulio
|
ANESA
|
G.
Alpinistico Vertovese
|
|
p.m.
|
Simone
|
FASSINA
|
Team-A
Lombardia
|
marcia
10.000 m
|
Daniele
|
TODISCO
|
GEAS
Atletica
|
Gregorio
|
ANGELINI
|
Alteratletica
Locorotond0
|
|
DONNE
|
|||
100/200
|
Johanelis
|
HERRERA
ABREU
|
Atl.
Brescia 1950
|
Annalisa
|
SPADOTTO
SCOTT
|
Bracco
Atletica
|
|
400m/400hs/staffetta
4x400
|
Ilenia
|
VITALE
|
Libertas
Friul Palmanova
|
Ayomide
|
FOLORUNSO
|
C.U.S.
Parma
|
|
Valentina
|
CAVALLERI
|
SSV
Bruneck Brunico Volksbank
|
|
Alice
|
MANGIONE
|
A.S.D.
C.U.S. Palermo
|
|
Lucia
|
PASQUALE
|
A.S.
Olimpia Club Molfetta
|
|
Alessia
|
BALDI
|
A.S.D.
ACSI Italia atletica
|
|
1500/3000
|
Giulia
|
APRILE
|
Atletica
Firenze Marathon S.S.
|
Anna
|
STEFANI
|
ASV
Sterzing Volksbank
|
|
alto
|
Erika
|
FURLANI
|
CUS
Pisa Atletica Cascina
|
Eleonora
|
OMOREGIE
|
Atletica
Malignani Libertas Ud
|
|
asta
|
Helen
|
FALDA
|
Sisport
Fiat
|
lungo
|
Ottavia
|
CESTONARO
|
G.S.
Forestale
|
triplo
|
Ottavia
|
CESTONARO
|
G.S.
Forestale
|
Benedetta
|
CUNEO
|
Atletica
Firenze Marathon S.S.
|
|
disco
|
MariaAntonietta
|
BASILE
|
ASD
Enterprise Sport & Service
|
martello
|
Giulia
|
CAMPORESE
|
C.U.S.
Padova
|
marcia
10km
|
Nicole
|
COLOMBI
|
Atl.
Brescia 1950
|
Eleonora
|
DOMINICI
|
A.S.D.
Acsi Italia Atletica
|
domenica 13 luglio 2014
Oro per l'Italia ai campionati Europei di corsa in montagna
I gemelli Dematteis |
Bernard Dematteis corre con il peso del titolo continentale conquistato – clamorosamente - un anno fa nelle montagne polacche di Borovets. Il fratello Martin è dato in grandissima condizione, il team azzurro composto anche da Alex Baldaccini e Luca Cagnati è compatto come non mai. Bernard sceglie una rischiosa gara d’attacco: in testa fin dai primi metri, sfilacciando da subito il gruppo che prova a stargli dietro, soprattutto Robbie Simpson che tignoso lo marca a distanza di una decina di metri. Al passaggio del primo giro sono una ventina i secondi di vantaggio sul fratello e trenta sul britannico. Inseguono nomi importanti della corsa in montagna come quello del turco sei volte campione continentale Ahmet Arslan, del francese Julien Rancon, del rumeno proveniente dall’orienteering Ionut Zinca e dello stesso Baldaccini. La mossa dei Dematteis trasforma i 13,5 chilometri di gara in un incessante inseguimento alle maglie azzurre, in particolare a Bernard.
Le donne della corsa in montagna italiana non tradiscono e portano a casa l’oro a squadre in una gara dominata dalla favorita della vigilia, l’austriaca Andrea Mayr. Il medico viennese costruisce una vittoria individuale in 39:43 che colpisce per l’autorità e il distacco – 1:10 sulla seconda classificata, la slovena Mateja Kosovelj (40:53) – nonostante dia l’impressione di non premere sino in fondo sul pedale dell’acceleratore.Terza, a sorpresa ma non troppo, è l’altra austriaca Sabine Reiner (41:03): l’uno-due delle maglie biancorosse per un attimo spaventa i tifosi azzurri a bordo percorso, ma la classifica finale è tinta di azzurro brillante. Italia prima con 20 punti, con la Gran Bretagna seconda staccata di 11 lunghezze (31 punti) e le austriache di bronzo con 36 punti complessivi. La campionessa mondiale Alice Gaggi passa al primo giro, a metà gara, al terzo posto già in rimonta all’interno di un gruppetto di inseguitrici che comprende Kosovelj e la britannica Emma Clayton. Recupera qualcosa in discesa, “specialità della casa” ma non basta: viene superata da una Reiner che nel secondo tratto di salita ha davvero una marcia in più e quasi arriva a soprendere Kosovelj, brava a respingere al mittente l’assalto. L’azzurra chiude quarta in 41:22, a 19 secondi dal bronzo.
sabato 12 luglio 2014
Campionati Europei Corsa in Montagna: ecco gli azzurri per Gap (Francia)
Oggi partono da Gap (Francia) i Campionati Europei di Corsa in montagna. Gli azzurri che parteciperanno all'evento transalpino saranno sedici equamente divisi fra uomini e donne compresi due quartetti under20. Gli uomini saranno in gara con tre quarti della squadra che l'anno scorso potò a casa il titolo europeo, ovvero il campione continentale Bernard Dematteis (Pod. Valle Varaita), il gemello Martin e Alex Baldaccini (GS Orobie) cui si aggiunge Luca Cagnati (Atletica Valli Bergamasche).
Tra le donne spiccano i nomi dell'iridata Alice Gaggi (Runner Team 99) affiancata dal bronzo mondiale Elisa Desco (Atletica Alta Valtellina) e dalla vicecampionessa europea Valentina Belotti (Runner Team 99). Ecco l'elenco della squadra italiana:
UOMINI
Seniores
Alex BALDACCINI (G.S.Orobie)
Luca CAGNATI Atletica (Valli Bergamasche)
Bernard DEMATTEIS (Podistica Valle Varaita)
Martin DEMATTEIS (Podistica Valle Varaita)
Juniores
Nadir CAVAGNA (Atletica Vallebrembana)
Martino DE NARDI (Atletica Dolomiti Belluno)
Diego RAS (Atletica Pinerolo)
Alberto VENDER (S.A. Valchiese)
DONNE
Seniores
Valentina BELOTTI (Runner Team 99)
Elisa DESCO (Atletica Alta Valtellina)
Alice GAGGI (Runner Team 99)
Elisa SORTINI (G.P. Talamona)
Juniores
Roberta CIAPPINI (G.S.CSI Morbegno)
Giulia COMPAGNONI (Atletica Alta Valtellina)
Elena TORCOLI (Atletica Brescia)
Alessia ZECCA (G.S. Valgerola)
Tra le donne spiccano i nomi dell'iridata Alice Gaggi (Runner Team 99) affiancata dal bronzo mondiale Elisa Desco (Atletica Alta Valtellina) e dalla vicecampionessa europea Valentina Belotti (Runner Team 99). Ecco l'elenco della squadra italiana:
UOMINI
Seniores
Alex BALDACCINI (G.S.Orobie)
Luca CAGNATI Atletica (Valli Bergamasche)
Bernard DEMATTEIS (Podistica Valle Varaita)
Martin DEMATTEIS (Podistica Valle Varaita)
Juniores
Nadir CAVAGNA (Atletica Vallebrembana)
Martino DE NARDI (Atletica Dolomiti Belluno)
Diego RAS (Atletica Pinerolo)
Alberto VENDER (S.A. Valchiese)
DONNE
Seniores
Valentina BELOTTI (Runner Team 99)
Elisa DESCO (Atletica Alta Valtellina)
Alice GAGGI (Runner Team 99)
Elisa SORTINI (G.P. Talamona)
Juniores
Roberta CIAPPINI (G.S.CSI Morbegno)
Giulia COMPAGNONI (Atletica Alta Valtellina)
Elena TORCOLI (Atletica Brescia)
Alessia ZECCA (G.S. Valgerola)
venerdì 11 luglio 2014
A Lignano Sabbiadoro (UD), protagoniste Marta Milani e Federica Del Buono
Protagonista assoluta del Meeting Sport Solidarietà di Lignano Sabbiadoro (UD) arrivato quest'anno alla venticinquesima edizione è stata la pioggia . Alessia Trost (Fiamme Gialle) al terzo test agonistico dopo l'infortunio patito in primavera alla caviglia del piede di stacco, nell'alto salta a 1,83 (alla seconda) e poi tenta per tre volte 1,86 senza fortuna condizionata indubbiamente dal tempo che ha costretto gli organizzatori a fermare la gara per un'ora. Alla stessa quota escono di scena l'argento mondiale under 18 Erika Furlani (CUS Pisa Atl. Cascina) e la campionessa statunitense Inika McPherson (fresca di PB a 2 metri) che finiscono appaiate al secondo posto con 1,83. Vittoria all'ucraina Olena Holosha, l'unica ad aver ragione dell'asticella ad 1,86.
Negli 800 metri femminili vittoria della cubana Yuneysi Santiusti (CUS Pisa Atl. Cascina) al photo-finish davanti ad una concreta Marta Milani (Esercito) che lotta fino alla fine.Il crono è lo stesso per entrambe: 2:03.27. Al quarto posto non si smentisce la 19enne Federica Del Buono (Forestale) che si migliora di oltre un secondo anche sul doppio giro di pista, 2:03.93 stabilendo la settima prestazione italiana di sempre under 23.
Al maschile, successo dell'irlandese Mark English (1:46.52), ottavo il ventenne Emilio Perco (ANA Atl. Feltre) 1:48.32. I 1500 se li aggiudica, invece, lo spagnolo Manuel Olmedo in 3:37.84, Mohad Abdikadar arriva decimo in 3:41.41. Per il mezzofondista dell'Aeronautica non è lo stagionale (3:40.46 il 31 maggio), ma rappresenta comunque il terzo crono più veloce della sua carriera. Tra le donne, la statunitense Gabriele Grunewald stacca tutte in 4:05.22.
giovedì 10 luglio 2014
Campionati Italiani Master, tutti i risultati di Modena
Si è conclusa la rassegna 2014 dei Campionati Italiani Master di Modena, manifestazione che ha visto una partecipazione record, oltre 2900 atleti-gara iscritti. Dalla città emiliana arrivano numerosi primati nazionali per un totale di 28 migliori prestazioni nazionali. Partendo dai 200 metri Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) corre in 39.20 e abbassa nettamente il limite europeo W80 di 39.92, che aveva stabilito il 12 settembre dell’anno scorso a Marcon (Venezia) in occasione del Mennea Day. Una prestazione che era nell'aria visto che l’inossidabile veneta era riuscita a realizzare il crono di 39.19 l 8 giugno nella fase regionale dei Societari master a Caprino Veronese, ma in quel caso senza rilevazione del vento, mentre ieri aveva sfiorato il suo primato sui 400 metri. Il tempo di 39.20 è inoltre inferiore al record iridato di categoria in base a quanto riportato dalle statistiche della Wma (la federazione mondiale master), anche se quest’anno la statunitense Irene Obera ha ottenuto il risultato di 38.10 (-0.2) sul mezzo giro di pista a Berkeley il 18 gennaio. Ex insegnante di scienze e chimica, la Mazzenga ha gareggiato a livello assoluto alla fine degli anni Cinquanta, per poi ricominciare dopo aver spento 53 candeline nel 1986, e da allora non si è più fermata sotto la guida del tecnico Gianfranco Sommaggio. Nel palmarès di “Mimma” ci sono 9 titoli mondiali e 23 continentali, sino ad essere proclamata Best Female Veteran dall’associazione europea Evaa per il 2013.
Nei lanci, il martello con maniglia corta SF55 regala un primato italiano per merito della poliedrica Rosanna Rosati (Romatletica), che in passato è stata campionessa italiana assoluta del pentathlon indoor, toccando la misura di 11,65 dopo aver incrementato il record del martello nella giornata inaugurale. Tra le SF70 progredisce con 12,62 Brunella Del Giudice (Nuova Atletica dal Friuli), ma poi si vede sottrarre per un solo centimetro il successo e anche la miglior prestazione italiana nel giavellotto da Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi), vincitrice con 17,83. Sempre nel giavellotto Marirosa Auteri (Vittorio Alfieri Asti) aggiunge più di un metro al suo primato SF60 con 21,75.
Nelle staffette c’è la soddisfazione nella 4x100 SF35 del record per la Ss Lazio Atletica Leggera (Valentina Teodonio, Alessandra Palombo, Natascia Rita, Mita Delia) con 52.82 , ma anche per i quartetti di Trieste Atletica (Giusy Sangermano, Elisabetta Dodi, Alessandra Grasso, Paola Capitanio con 55.37 nella 4x100 SF50), Atletica Aviano (Maria Cristina Fragiacomo, Jole Sellan, Anna Maria Marcuzzi, Rossella Viol in 7:03.36 nella 4x400 SF65) e Olimpia Amatori Rimini (Massimo Clementoni, Zaccaria Facchini, Franco Maffei, Franco Zamagni con 3:53.49 nella 4x400 SM55). Ma la rassegna tricolore “over 35” entusiasma il pubblico grazie a una moltitudine di sfide emozionanti: nel triplo SF45 Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) si prende la rivincita dell’alto su Chiara Ansaldi (Atl. Canavesana), il campione mondiale indoor dei 3000 metri Dario Rappo (Masteratletica) precede sugli 800 metri SM65 Konrad Geiser (Sportclub Meran), mentre Giancarlo Ciceri (Atl. Sandro Calvesi) nel triplo SM55 sconfigge il primatista italiano Massimo Fiorini (Atl. Livorno).
Nei lanci, il martello con maniglia corta SF55 regala un primato italiano per merito della poliedrica Rosanna Rosati (Romatletica), che in passato è stata campionessa italiana assoluta del pentathlon indoor, toccando la misura di 11,65 dopo aver incrementato il record del martello nella giornata inaugurale. Tra le SF70 progredisce con 12,62 Brunella Del Giudice (Nuova Atletica dal Friuli), ma poi si vede sottrarre per un solo centimetro il successo e anche la miglior prestazione italiana nel giavellotto da Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi), vincitrice con 17,83. Sempre nel giavellotto Marirosa Auteri (Vittorio Alfieri Asti) aggiunge più di un metro al suo primato SF60 con 21,75.
Nelle staffette c’è la soddisfazione nella 4x100 SF35 del record per la Ss Lazio Atletica Leggera (Valentina Teodonio, Alessandra Palombo, Natascia Rita, Mita Delia) con 52.82 , ma anche per i quartetti di Trieste Atletica (Giusy Sangermano, Elisabetta Dodi, Alessandra Grasso, Paola Capitanio con 55.37 nella 4x100 SF50), Atletica Aviano (Maria Cristina Fragiacomo, Jole Sellan, Anna Maria Marcuzzi, Rossella Viol in 7:03.36 nella 4x400 SF65) e Olimpia Amatori Rimini (Massimo Clementoni, Zaccaria Facchini, Franco Maffei, Franco Zamagni con 3:53.49 nella 4x400 SM55). Ma la rassegna tricolore “over 35” entusiasma il pubblico grazie a una moltitudine di sfide emozionanti: nel triplo SF45 Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) si prende la rivincita dell’alto su Chiara Ansaldi (Atl. Canavesana), il campione mondiale indoor dei 3000 metri Dario Rappo (Masteratletica) precede sugli 800 metri SM65 Konrad Geiser (Sportclub Meran), mentre Giancarlo Ciceri (Atl. Sandro Calvesi) nel triplo SM55 sconfigge il primatista italiano Massimo Fiorini (Atl. Livorno).
mercoledì 9 luglio 2014
Anna Incerti e Stefano La Rosa trionfano al- Le Miglia di Agordo (BL)-
Al maschile la corsa, che ha in Gabriele De Nard un direttore tecnico d'eccezione, ha visto imporsi lo specialista di 5.000 e 10.000 Stefano La Rosa (Carabinieri), vincitore in 27:47 davanti al kenyano Paul Sugut Kipchumba (Libertas Orvieto). Terzo posto - dopo l'impegno sui 1500 venerdì a Ponzano Veneto - per il finalista olimpico delle siepi Yuri Floriani (Fiamme Gialle, 27:54).
atl.not.
martedì 8 luglio 2014
Libania Grenot a Padova stabilisce il primato stagionale nei 400 metri con 51"08
Domenica a Padova un'edizione XXVIII del Meeting Città di Padova all'insegna dell'atletica al femminile. Infatti Libania Grenot (Fiamme Gialle) si è presa la copertina del meeting vincendo la gara dei 400 metri con il personale stagionale di 51.08 guadagnando anche la leadership europea. Una pimpante Grenot si è aggiudicata la competizione con grande autorità, con oltre otto decimi di vantaggio sulla tedesca Esther Cremer (51.92). Nella gara maschile 46.41 e sesto posto per Matteo Galvan (Fiamme Gialle) che non migliora il 46.28 corso a Braunschweig in Coppa Europa. Vince lo statunitense Michael Berry in 45.70.
In apertura di riunione primato mondiale paralimpico di Assunta Legnante. La campionessa paralimpica di Londra, in gara con la maglia dell'Enterprise Sport&Service, lancia 17,32 in una gara premiata anche dal primato stagionale di Chiara Rosa (Fiamme Azzurre). La patavina bronzo europeo al terzo lancio ottiene la misura di 18,49, tornando a misure che non frequentava da due anni e portandosi fra le prime otto europee del 2014.
Sui 400 ostacoli Yadisleidy Pedroso (Aeronautica) chiude terza, con 55.70, molto vicino al primato stagionale di 55.42 siglato a Nancy dieci giorni fa. Nella stessa gara è quinta Francesca Doveri (Esercito) in 58.21. Giordano Benedetti negli 800 è terzo con 1:46.22 dietro all'australiano Jeffrey Risely (1:45.81) e al kenyano Sammy Kibet Kirongo (1:46.22). Il crono finale è invece una beffa per il ventenne Emilio Perco (Ana Atletica Feltre): 1:47.82, a due centesimi dallo standar EAA per gli Europei di Zurigo.
Nei 100 metri al femminile paga dazio l'attesissima Carmelita Jeter che è seconda in 11.57 (-0.8) dietro all'ucraina Hrystina Stuy a 11.56. NElla gara paralimpica, 14.54 per Arjola Dedaj davanti a Martina Caironi (Fiamme Gialle, 15.49).Stessa misura, 13,39, per Ottavia Cestonaro (Forestale) e Daryia Derkach (Aeronautica) nel salto triplo vinto dalla russa Irina Gumenyuk con 14,35 (+1.7). Cestonaro, in partenza per la rassegna mondiale Junior dove si presenta da campionessa europea under20 in carica, ottiene la misura all'ultimo salto con un vento di +1.6 ed è sesta grazie a un altro salto da 13,28 (+0.5). Salta 2,19 Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle), scontrandosi con la misura successiva di 2,23 nella gara vinta dal russo Dmitryi Semenov a quota 2,26.
Primato personale per l'atleta di casa Giulia Viola (Fiamme Gialle) che nei 3.000 ottiene 9:01.33, senza riuscire però ad agguantare il terzo posto che va a Purity Rionoripo in 9:01.16. Meglio fanno l'altra kenyana Stacy Ndiwa (8:57.65) e l'etiope Feyene Gideto (8:59.49). Patrick Nasti (Fiamme Gialle) finisce un po' in riserva nei 3.000 siepi vinti dal keniano Clement Kimutai in 8:26.73 davanti al connazionale Hillary Kemboi (8:26.92). Il finanziere, 8:28.12 di primato stagionale siglato a giugno a Huelva (Spagna) in occasione della Coppa Campioni per club, chiude nono in 8:34.22.
atl.not.
In apertura di riunione primato mondiale paralimpico di Assunta Legnante. La campionessa paralimpica di Londra, in gara con la maglia dell'Enterprise Sport&Service, lancia 17,32 in una gara premiata anche dal primato stagionale di Chiara Rosa (Fiamme Azzurre). La patavina bronzo europeo al terzo lancio ottiene la misura di 18,49, tornando a misure che non frequentava da due anni e portandosi fra le prime otto europee del 2014.
Sui 400 ostacoli Yadisleidy Pedroso (Aeronautica) chiude terza, con 55.70, molto vicino al primato stagionale di 55.42 siglato a Nancy dieci giorni fa. Nella stessa gara è quinta Francesca Doveri (Esercito) in 58.21. Giordano Benedetti negli 800 è terzo con 1:46.22 dietro all'australiano Jeffrey Risely (1:45.81) e al kenyano Sammy Kibet Kirongo (1:46.22). Il crono finale è invece una beffa per il ventenne Emilio Perco (Ana Atletica Feltre): 1:47.82, a due centesimi dallo standar EAA per gli Europei di Zurigo.
Nei 100 metri al femminile paga dazio l'attesissima Carmelita Jeter che è seconda in 11.57 (-0.8) dietro all'ucraina Hrystina Stuy a 11.56. NElla gara paralimpica, 14.54 per Arjola Dedaj davanti a Martina Caironi (Fiamme Gialle, 15.49).Stessa misura, 13,39, per Ottavia Cestonaro (Forestale) e Daryia Derkach (Aeronautica) nel salto triplo vinto dalla russa Irina Gumenyuk con 14,35 (+1.7). Cestonaro, in partenza per la rassegna mondiale Junior dove si presenta da campionessa europea under20 in carica, ottiene la misura all'ultimo salto con un vento di +1.6 ed è sesta grazie a un altro salto da 13,28 (+0.5). Salta 2,19 Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle), scontrandosi con la misura successiva di 2,23 nella gara vinta dal russo Dmitryi Semenov a quota 2,26.
Primato personale per l'atleta di casa Giulia Viola (Fiamme Gialle) che nei 3.000 ottiene 9:01.33, senza riuscire però ad agguantare il terzo posto che va a Purity Rionoripo in 9:01.16. Meglio fanno l'altra kenyana Stacy Ndiwa (8:57.65) e l'etiope Feyene Gideto (8:59.49). Patrick Nasti (Fiamme Gialle) finisce un po' in riserva nei 3.000 siepi vinti dal keniano Clement Kimutai in 8:26.73 davanti al connazionale Hillary Kemboi (8:26.92). Il finanziere, 8:28.12 di primato stagionale siglato a giugno a Huelva (Spagna) in occasione della Coppa Campioni per club, chiude nono in 8:34.22.
atl.not.
Iscriviti a:
Post (Atom)